Автор Тема: Транзакционно-аналитический тренинг «Манипуляции или Я?» модуль №2  (Прочитано 225 раз)

Надежда

• Гость
Транзакционно-аналитический тренинг «Манипуляции или Я?» модуль №2 «Внутренние манипуляции»

Жизнь есть обман — счастлив тот, кто обманывается приятнейшим образом. (Николай Карамзин)

Я поддалась извечному самообману: мне казалось, что передо мной человек, который истинно нуждается во мне. (Теодор Драйзер "Сестра Керри")

Количество участников: от  4 до 14 человек

Категория тренинга: TOP

Длительность тренинга: 5 часов

Аудитория: для всех кто, взглянув внутрь себя, не побоится столкнуться с самым умелым и искусным манипулятором.

Парадигма: ТА (Транзакционный анализ), гештальт, когнитивная, соционика.

Методы: интерактивные, ролевые игры, сценарный анализ, когнитивные схемы, соционическое типирование.

Цель: Научится осознавать интропсихические манипулятивные процессы Эго-состояний.

Задачи:
1.Манипуляции «слабой» функцией личности (соционика). Определение Ваших наиболее уязвимых, для манипулятора, частей.
2. Внутрипсихические манипуляции (или как человек манипулирует сам собой).
3. Влияние манипуляций на личность. Как избавиться от негативного воздействия манипуляций?
4. Как распознать внутреннюю манипуляцию?
5.Манипулирование Взрослым Эго-состоянием, через Эго-состояния Родителя и Дитя (Транзакционный Анализ).

Ожидаемый результат:
Осознание внутренних манипуляций, принятие ответственности за внутренние манипулятивные процессы, проработка "слабых" мест личности.

Каждый наслышан, с помощью средств массовой информации  и даже почти напуган манипуляциями общественным мнением, голосами избирателей, предпочтением товаров и услуг, финансовыми пирамидами, политиками и аферистами. Мы буквально привыкли, что эти вещи существуют где-то рядом и  периодически проникают в нашу жизнь. Но при определенной подготовке и бдительности мы может обойти достаточно много манипуляций в социуме. И в этом месте, Вам сообщают, что ОКАЗЫВАЕТЬСЯ, основным манипулятором в Вашей собственной жизни являются не какие-то там хитрые  маркетологи и политтехнологи, вместе с психологами, а Вы сами. При этом совершенно этого не осознаете. Ведь все внешние манипуляционные механизмы взялись не из неоткуда, а именно из внутреннего диалога между Вашими Эго-состояниями, иными слова между частями вашей личности. Если, правда, вдруг Вы слышите в голове разные голоса, которые говорят, что делать - это уже не про тренинг... А на тренинге Вы сами сможете различить, как происходят внутренние манипуляции и при желании наладить внутреннюю жизнь психики без манипуляций. Удачи Вам в процессе Личностного роста!

Тренеры: к.психол.н., зав. каф. психологии «КИБИТ» Л.М. Гридковец, руководитель «КМТ» Д.А. Панфилов