Автор Тема: Когнитивный тренинг «Развитие мышления»  (Прочитано 218 раз)

Надежда

• Гость
Когнитивный тренинг «Развитие мышления»

«Мало кто думает больше чем два или три раза в год. Я сделал международную репутацию для себя, думая один или два раза в неделю» Джордж Бернард Шоу.

«Проблема не в том, что Джонни не умеет читать. Проблема даже не в том, что Джонни не умеет думать. Проблема в том, что Джонни не знает, что такое мышление, он путает его с чувством» Томас Соуэлл.

Количество участников: от 4 до 14 человек

Категория тренинга: PRO

Длительность тренинга: 5 часов

Аудитория: Осознающие мышление, как одну из важнейших когнитивных функций, развитие  которой, требует усилий, а результаты приносят успех.

Парадигма: когнитивно-бихевиоральная, экзистенциальная.

Методы: интерактивные, когнитивные схемы, современные методы развития мышления.

Цель: Развитие навыков мышления  и наработка эффективных способов применения полученных навыков.

Задачи:
1. Знакомство с сутью мышления, основные процессы мышления, их роль и важность.
2. Морфологический анализ, как метод для бизнеса.
3. Креативное мышление и пути его развития.
4. Обзор наиболее "работающих" методов развития мышления, от классики до современных.

Ожидаемый результат:
Главным результатом тренинга станет, обретение мотивации, в дальнейшем развития мышления, а также базовые навыки наглядно-образного, наглядно-действенного и абстрактного мышления.

Каждый из нас уверен, что - Думает. Но так ли это на самом деле? Каков продукт наших мыслительных операций? Как мы думаем? Какие механизмы нашего мышления? Я думаю, что на эти вопросы ответят далеко не все. Но заданы они не для того, чтобы уличить в неумении мыслить, а для ...задуматься... и задать себе вопросы: «Удовлетворяет ли меня уровень мышления? Хочу ли я его улучшить?» Определенные виды мышления нарабатывают на технических специальностях, другие на гуманитарных специальностях, но всегда ли мы можем перенести опыт "правильного" мышления в нашей учебе или работе, в мудрость повседневности? Часто сталкиваешься, что достаточно компетентный ученый, бизнесмен, управленец, вне рабочих ситуаций, принимает решения и вообще действует вопреки всякому мышлению. Это наталкивает на мысль об интеграции опыта или даже о наработке новых когнитивных схем для повседневных ситуаций. Предлагаемый тренинг, как раз, предлагает развивать навыки мышления, применимые для так называемых жизненных ситуаций: выбор партнера, организация досуга, общение с друзьями, принятие решений, выбор жизненного пути, достижение целей и т.д.

Тренер: Дмитрий Панфилов

Подробнее о тренере:
http://www.psyho.kiev.ua/psyhoterapia/individualnye-konsultacyi.html