Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 429 раз)

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Смысл жизни
« : 28 Сентябрь 2011, 02:18:36 »
Опишите свои соображения о смысле жизни, начиная с вопроса о его наличии и сакраментальном есть ли он и в чем смысл?

Irusiatinka

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2011, 11:19:41 »
Что это никто не осмеливается о смысле жизни поговорить?)
Для меня лично это сложный вопрос. Ведь определить смысл жизни - это понять, зачем ты вообще живёшь, своё предназначение. Наверняка смыслом в самом общем проявлении часто является удовлетворение своего собственного Я и получение как можно большего удовольствия от жизни. Мы ведь все эгоцентричны, не так ли?)
Думаю, что составляющими смысла жизни являются мечты, цели. Но всё же назвать их смыслом жизни я бы не осмелилась.
Твою мать, не унывать!

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2011, 21:21:21 »
А насколько для тебя было бы оправданным с этической и моральной точки зрения, найти весь смысл своей жизни в удовольствиях не связанных с понятиями духовность, милосердие, сочувствие?

Irusiatinka

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2011, 22:22:15 »
вообще не оправдано)
Твою мать, не унывать!

Геннадий Геннадиевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2011, 21:02:53 »
Есть вероятность того, что смысл жизни непосредственно в существовании и развитии данной формы жизни .

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2011, 23:42:55 »
А развитие подразумевает смерть, вымирание, исчезновение вида или жизни как таковой?

Геннадий Геннадиевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2011, 09:13:47 »
Скорее подразумевает жесткую конкуренцию с другими видами. Конкуренцию не выдержали - вуаля, вот вам и вымирание. А вообще достаточно интересно, зачем собственно эта вся гонка нужна? Не хочется смотреть на этот вопрос сквозь призму антропоморфизма. Что мол планы у природы на нас, что мы её нужны безумно, что мы венец творения. Вот интересно, допустим пройдут стопицот лет, человечество станет доминирующим видом во всей вселенной, и что тогда ?)

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2011, 12:14:55 »
Тут много нюансов, обладает ли природа вообще каким нибудь осознанием для того чтобы у нее были хоть какие-то планы? Скорее мы как определенный продукт развития вселенной и когда-то обязательно, на другой стадии развития это форма существования материи прекратит сове существование. А станем ли мы доминирующим видом во вселенной еще вопрос!

december

• Гость
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2011, 22:56:10 »
Целью (смыслом) всего можно назвать развитие. Нет развития- нет смысла. Хотя, все субъективно. А как ответит на свой вопрос сам автор?

Геннадий Геннадиевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2011, 23:02:25 »
А какой вообще смысл в развитии ?

december

• Гость
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2011, 23:15:29 »
Развитие- движение к цели. А жить без цели как минимум не интересно.

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2011, 23:26:03 »
Я считаю, что индивидуальный смысл жизни смысл существует в голове размышляющего о нем, не более того. Ну допустим какой смысл жизни муравья? С точки зрения природы (а у нее вред ли есть "мнение"), то скорее просто прожить свой цикл, выполнить строго очерченные функции биоматериала, преобразователя живой материи в неживую и наоборот. Вот у человека те же функции, а всему остальному смысл придает кора головного мозга. Если кому-то лучше жить имея этот смысл, значит наличие его имеет большое значение, если нет, то нет. Вот и весь сказ

Irusiatinka

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2011, 09:37:16 »
А вы не думаете, что смысл жизни сводиться к тому, чтобы рано или поздно умереть?
Твою мать, не унывать!

Геннадий Геннадиевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2011, 10:59:03 »
У психоаналитиков по-моему есть теория, о том, что любая живая материя стремится к неживому состоянию. Весьма интересная на мой взгляд.
Кому интересно вот ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EB%E5%F7%E5%ED%E8%E5_%EA_%F1%EC%E5%F0%F2%E8

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2011, 20:09:47 »
Есть такая теория, во-первых у Фрейда - вторая дуалистическая теория (либидо, мортидо), а у нас (СНГ) этим занимается Тифоанализ. Ира, ты очень интуитивно проницательна т.к. реально это очень интересные теории, которые имеют полное основание на хотя ближайшее их рассмотрение.