Автор Тема: Сэй-Сенагон. Записки у изголовья. (перевод с японского В.Н.Марковой)  (Прочитано 358 раз)

Геннадий Геннадиевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Книга написанная в , приблизительно, 986—1000 гг. н. э, писательницей Сэй Сёнагон, служившей в свите юной императрицы. Сами «Записки» включают бытовые сцены, анекдоты, новеллы и стихи, картины природы, описания придворных торжеств, поэтические раздумья, искусные зарисовки обычаев и нравов. Это богатейший источник информации, содержащий множество красочных и детальных сведений о жизни, культуре и обычаях Японии во времена Сей Сёнагон.

http://lib.ru/INPROZ/SENAGON/pillowbook.txt

Геннадий Геннадиевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Очень рекомендую.  ;)

Irusiatinka

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Спасибо, Гена! Я только что причитала, по твоему совету, и мне очень понравилось! Обожаю Японию. Великая страна. Великие люди.
Твою мать, не унывать!

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Вот объясните мне неандертальцу, что Такого в Японии современной, т.к. к истории и культуре я отношусь с определенным уважением, а вот современная Япония не восхищает (я там не был, я скорее как о государстве в целом)?

Геннадий Геннадиевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я слышал, что японцы очень самоотверженный в труде народ, уважающий и хранящий собственную культуру.  Если это соответствует действительности, то их и вправду есть за что уважать )
Хотя у них и недостатков предостаточно.

Irusiatinka

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 я в Японии была. все традиции они до сих пор сохранили. меня восхитило их отношение к природе, уважение к людям. конечно,научно-технический прогресс у них на высшем уровне. но это далеко не самое главное в восприятии Японии. это великая нация.
Твою мать, не унывать!

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
А как тебе технологическая зависимость японцев, как одержимость Западной культурой т.е. не своей культурой?

Геннадий Геннадиевич

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Одержимость западной культурой ведь у них появилась не так уж и давно. Западная культура, как образец для подражания оставила свой отпечаток на многих народах населяющих глобус.
Кстати технологическая зависимость при их стоимости механизмов очень даже понятна :) У нас например народ зависим от алкоголя :D 

Irusiatinka

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Их одержимость западной культурой - не первое и не единственное, на что я обратила внимание) ну, имеют право) всё проходит. пройдёт и это.  :)
Твою мать, не унывать!