Автор Тема: Когнитивный тренинг «Память, внимание, мышление»  (Прочитано 918 раз)

Надежда

• Гость
Когнитивный тренинг «Память, внимание, мышление»

«Мало кто думает больше чем два или три раза в год. Я сделал международную репутацию для себя, думая один или два раза в неделю» Джордж Бернард Шоу

«Понимание того, на что не стоит обращать внимания, столь же важно, как понимание того, на чём следует сфокусироваться». Уоррен Баффет

Количество участников: от 4 до 14 человек
Длительность тренинга (модуля): 5 часов

Аудитория: Люди мотивированные развить память, уже думающие и знающие, зачем им это нужно.

Парадигма: когнитивная

Методы: интерактивные, медитативные, мнемотехники, когнитивные схемы, современные методы развития мышления.

Цель: Развитие навыков мышления и наработка эффективных способов применения полученных навыков. Развитие внимания посредством осознания внутренних и внешних индивидуальных механизмов, на которых эти процессы основаны.

Задачи:
1. Знакомство с сутью мышления, основные процессы мышления, их роль и важность.
2. Морфологический анализ, как метод для бизнеса.
3. Креативное мышление и пути его развития.
4. Обзор наиболее «работающих» методов развития мышления, от классики до современных.
5. Ознакомиться с современными методиками развития памяти.
6. Место памяти в системе когнитивных процессов, мотивация запоминания.
7. Практика развития памяти различными методами и адаптация этих методов для повседневных задач.
8. "Прагматическое" значение процессов внимания.
9. Знакомство с методами развития внимания.
10. Осознание свойств и индивидуальных особенностей ВАШЕГО внимание.

Ожидаемый результат:
1. Главным результатом тренинга станет, обретение мотивации, в дальнейшем развития мышления, а также базовые навыки наглядно-образного, наглядно-действенного и абстрактного мышления.
2. Знание техник запоминания и опыт их применения для жизненных ситуаций.
3. Основным результатом будет осознание, что процессы внимания могут перейти из полусознательного и несознательного контроля в осознанное управление Вами.

Память, внимание, мышление– важнейшие когнитивные процессы.

Мышление. Каждый из нас уверен, что - Думает. Но так ли это на самом деле? Каков продукт наших мыслительных операций? Как мы думаем? Какие механизмы нашего мышления? Я думаю, что на эти вопросы ответят далеко не все. Но заданы они не для того, чтобы уличить в неумении мыслить, а для ...задуматься... и задать себе вопросы: «Удовлетворяет ли меня уровень мышления? Хочу ли я его улучшить?» Определенные виды мышления нарабатывают на технических специальностях, другие на гуманитарных специальностях, но всегда ли мы можем перенести опыт "правильного" мышления в нашей учебе или работе, в мудрость повседневности? Часто сталкиваешься, что достаточно компетентный ученый, бизнесмен, управленец, вне рабочих ситуаций, принимает решения и вообще действует вопреки всякому мышлению. Это наталкивает на мысль об интеграции опыта или даже о наработке новых когнитивных схем для повседневных ситуаций. Предлагаемый тренинг, как раз, предлагает развивать навыки мышления, применимые для так называемых жизненных ситуаций: выбор партнера, организация досуга, общение с друзьями, принятие решений, выбор жизненного пути, достижение целей и т.д.

Память. Бессмысленно говорить о важности памяти, а главное её объема в современной профессиональной жизни многих людей и так ясно, что хотелось бы помнить побольше, при этом зубрить и напрягаться поменьше. К сожалению не все находят мотивацию даже поискать эффективные методики развития памяти, еще меньше пробовали их в действии. Данный тренинг создан, как раз для «лентяев», которые хотят сначала посмотреть «ассортимент», а потом, возможно, что-то предпринимать. В данном тренинге предложен обзор доступных и понятных методов, как развития памяти, так и запоминания. Этот тренинг может, стать новым импульсом развития Вашей памяти!

Внимание. На что Вы обращаете внимание? И как Вы воспринимаете то, на что обратили внимание? Ответ на эти вопросы может казаться простым. Однако это не совсем так, и тот и другой процесс зависит от наших интересов, потребностей, влечений, при том как осознанных, так и нет. Таким образом, мы воспринимаем окружающий нас мир в некотором роде через призму нашего опыта, установок, которые могут быть отчасти не желательными именно по причине своей неосознанности. Бывало ли что Ваше внимание приковано к человеку, которого Вы знать не хотите или постоянно концентрируетесь «внутренним взором» на событиях мешающих жить в данный момент? Или не замечали именно ту вещь, которую необходимо было заметить именно в данной ситуации? Я думаю каждый из нас находился в подобных обстоятельствах и не всегда, даже ставил себе вопрос: "А почему происходит именно так?". Наш тренинг поможет найти ответы об особенностях Вашего внимания.

Тренер: Дмитрий Панфилов