Автор Тема: Эмпатия  (Прочитано 254 раз)

Надежда

• Гость
Эмпатия
« : 30 Ноябрь 2011, 23:38:56 »
Эмпатия - что это? и для чего?

Дмитрий Панфилов

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Эмпатия
« Ответ #1 : 14 Февраль 2012, 23:43:59 »
На счет отношений с близкими очень согласен, эмпатия способствует, если не обуславливает "душевную близость". Однако другая картина мне представляеться в бизнесе и психологии. В отношениях на работе, эмпатия далеко не всегда полезна и скорее вредит, именно из-за "эффекта близости". Представте себе ситуацию, что Ваш сотрудник абсолютно эмпатичен вашим эмоциям, физическому состоянию, здоровью, хватит ли еще сил и времени на работу? Будут ли при этом выполнятся основные обязанности? - Думаю, что нет. Я не говорю, что на работе нужно быть абсолютно нечувствительным, скорее, акцент должен стоять на рабочих задачах, а не на отношениях близости. В психологии, в отличии от Карла Роджерса, связывающего эмпатию с сопереживанием и сочувствием, я считаю, что эмпатия абсолютно не связана с этимы процессами и они, скорее мешают терапии нежели способствуют. Объясню свою точку зрения, эмпатия, если которотко, это умение чувствовать эмоции и состояния другого человека и отличать их от своих. Поэтому, сопережевающий может "окунуться" в эмоцию, при этом совершенно ничем не помочь, чтобы помочь объективно, необходима определенная доля безпристрастности. Кроме того сам терапевт, может застрять в сочувствие, в тот момент когда состояние изменилось и, даже хуже,  вызвать на себя агрессию в виде "Не надо меня жалеть!". А в некоторых ситуациях эмпатия даже вредна...речь разумееться о преступниках и психически больных.

Flea

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Эмпатия
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2013, 21:52:01 »
 :o :o :o :o :o :o